Отравление алкоголем, интоксикация

Любое количество спиртного является ядом и однозначно вредно для организма!

При отравлении алкоголем
срочно звоните: (843) 240-17-40 (круглосуточно)

Круглосуточная запись к наркологу. Анонимно.

Узнать стоимость процедур при алкогольной интоксикации (отравлении алкоголем).

В некоторых случаях необходим вывод из запоя или лечение алкоголизма.

Самым важным в патогенезе отравления алкоголем является нарушения, возникающие в системе окислительно-восстановительных ко энзимов в сторону накопления в организме кислых метаболитов (увеличение содержания НАД+Н и уменьшение НАД). Результатом чего является сбои биохимических процессов в организме по образованию энергии. Это губительно сказывается на жизнедеятельности всех органов и систем организма. Так как больше всего глюкозы расходуется в головном мозге, он страдает в первую очередь.

Алкоголь является естественным метаболитом биохимических процессов в организме. Поэтому он определяется как "свой". Нормальная концетрация этилового спирта составляет 0,00015 гр%

Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг.

Специфических рецепторов (точек приложения) у алкоголя в центральной нервной системе не найдено. Однако этанол взаимодействует со многими внутри и внеклеточными структурами нарушая их работу. 
Исследователями описан механизм нейродегенирации в головном мозге под воздействием острого или хронического отравления алкоголем. Доказано физическое уменьшение вещества мозга у алкоголиков в основном за счет лобной доли. 
При употреблении алкоголя нарушается баланс между серотониновой и ГАМК-системами в мозге что приводит к развитию психических и поведенческих расстройств.

Спиртосодержащие вещества стимулирует серотонинэргическую систему мозга. Дефицит серотонина в синапсах снижает эйфорический эффект от спиртного, что может заставлять человека повышать дозу потребления.

 При длительном приеме спиртных напитков на поверхности коры головного мозга наблюдаются органические изменения нейронов. Эти изменения возникают в местах кровоизлияний и некроза участков мозгового вещества. При злоупотреблении спиртосодержащих веществ в больших количествах может возникнуть разрыв капилляров головного мозга. Алкогольное отравление действует преимущественно на высшие формы мозговой деятельности, вызывает ухудшение памяти. Употребление этанолосодержащих напитков может вызвать снижение способности к умственному восприятию, переработке внешней информации, нарушение сознания.

Алкогольная интоксикация желудочно-кишечного тракта

Нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта являются непременным атрибутом острой алкогольной интоксикации и постинтоксикационного состояния. Они проявляются острыми болями в области желудка и диареей. Наиболее тяжело протекают у больных алкоголизмом. Боли в области желудка обусловлены повреждениями слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, особенно двенадцатиперстной и тощей кишках. 

Диарея является следствием быстро возникающего дефицита лактазы и связанного с этим снижения толерантности к лактозе, а также нарушения всасывания воды и электролитов из тонкого кишечника. При алкогольной интоксикации значительно повышен риск развития синдрома Мэлори-Вейса (риск развития желудочно- кишечного кровотечения). 

Даже однократный прием больших доз крепких напитков может вести к развитию некротизирующего панкреатита с нередким летальным исходом. Чрезмерное употребление спиртных напитков повышает вероятность развития гастрита и язвы желудка. Злоупотребление алкоголем ассоциировано с раками ЖКТ. Так, риск рака пищевода и рака прямой кишки возрастает вдвое. Также длительная алкогольная интоксикация может вызвать рак желудка.

Отравление алкоголем печени

Биотрансформация этанола в основном происходит в печени. Это кроветворный и кровеочестительный орган, поэтому в первую очередь отравление алкоголем сказывается именно на ней. В пересчёте на чистый этанол порог токсичности для печени составляет 90 г в сутки. Даже при однократном употреблении токсических доз этанола происходит некроз клеток этого жизненно важного органа. При длительном злоупотреблении может развиваться алкогольная болезнь печени. 

Повышение «устойчивости» к крепким напиткам (это происходит за счёт увеличение выработки фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ) для защитной реакции организма) происходит на стадии алкогольной дистрофии печени. Затем, при формировании алкогольного гепатита и цирроза общая активность фермента АДГ снижается. Множественные очаги некрозов ведут к фиброзу, далее - циррозу печени.

Причина жирового перерождения печени обусловлена тем, что отравление алкоголем нарушает синтез жирных кислот в ее клетках. В результате происходит накопление жира. Цирроз развивается, по меньшей мере, у 10 % лиц с жировым перерождением печени.

Алкогольная интоксикация сердечно-сосудистой системы

Алкогольная интоксикация обладает прямым токсическим (ядовитым) действием на сердечную мышцу (кардиомиоцит). Этанол является гемолитическим ядом. Поэтому этанол в высоких концентрациях, попадая в кровь, может разрушать эритроциты, что может привести к токсической гемолитической анемии. 

Этанол может вызывать остановку сердца. Неумеренное потребление спиртного повышает ЛПНП («плохой» холестерин), ведет к развитию алкогольной кардиомиопатии и различного рода аритмиям. Перечисленные изменения при интоксикации могут наблюдаться при употреблении более 30г этанола за день. 


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом