Лечение длительных алкогольных интоксикаций организма, помощь при отравлениях. Снятие острых интоксикаций

Употребление большого количества напитков, содержащих этиловый спирт, может привести к алкогольному отравлению.

Острое отравление алкоголем в подавляющем большинстве случаев происходят не от некачественного и суррогатного продукта, а от его объёма выпиваемого одномоментно.

Возможно, будет полезным: вывод из запоякодирование от алкоголизма

Не смотря на то, что этанол в норме образуется в организме человека (так называемый «эндогенный алкоголь», содержащийся в крови в концентрации менее 0,015 г/л), он является сильным ядом, имеющим свою смертельную дозировку (от 4 до 12 грамм на килограмм веса тела), зависящую от функционального состояния органов пациента, особенно печени. Поэтому доза, приводящая к интоксикации, также абсолютно индивидуальна для каждого больного.

Всем пациентам, получившим острое отравление алкоголем необходима неотложная медицинская помощь.

Если такой несчастный случай произошел с Вашими близкими или друзьями, помните, что зачастую справиться с отравлением самостоятельно сложно. Такие ситуации требуют помощи специалистов.
Потребность в лечении со стороны профессиональных врачей возникает при алкогольном отравлении, вызванном употреблением либо спирта низкого качества, либо опьяняющих напитков в значительном количестве.

Конечно, случаи простого алкогольного опьянения помощи не требуют.

Однако если выпивший потерял способность без посторонней помощи стоять или сидеть, начинает терять сознание, если пострадавший уже лежит, не реагируя на слова, с закрытыми глазами, значит тот находится в состоянии серьёзного алкогольного отравления.

Самые тяжелые случаи могут привести пострадавшего к коме, грозящей летальным исходом даже молодым здоровым мужчинам, так как она может вызывать глубокие расстройства дыхания, угнетение сердечной деятельности.

Поэтому первая помощь должна быть оказана сразу после выявления признаков интоксикации. Необходимо разместить пострадавшего на кушетке или любой другой мягкой поверхности, уложить его набок, заставить его откашляться, освободить полость рта от рвотных масс и остатков пищи.

Самостоятельно выводить человека из сильного алкогольного опьянения, а также бороться с серьёзным алкогольным отравлением своими силами не рекомендуется. Снятие острых интоксикаций лучше доверить специалистам.

Арсенал средств, используемый медиками при интоксикациях, довольно широк и включает не только внутривенную инфузионную терапию, помогающую бороться с интоксикациями, но и средства, восстанавливающие функцию сердца и органов дыхания.

Только врачи-токсикологи смогут провести адекватное лечение, исходя из грамотной оценки всей ситуации.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом