Атопический дерматит (аллергический)

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит (аллергический) у взрослых и детей проявляется возникновением кожного зуда, сыпи, расчесов в ответ на контакт человека с аллергеном. Аллергеном может стать что угодно – пыльца растений, пищевые продукты, шерсть домашних животных, лекарства, косметика и парфюмерия, средства бытовой химии и т.д.

Атопический дерматит, являясь хроническим аллергическим заболеванием, сопровождает человека всю жизнь, внося в неё массу ограничений.

Лечение атопического (аллергического) дерматита у взрослых и детей с помощью плазмафереза

Плазмаферез рекомендован для лечения атопического дерматита у взрослых и детей, входит в стандарты оказания медицинской помощи больным аллергическим дерматитом. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.05.2006 N 432.

Показания для использования плазмафереза в лечении атопического дерматита Ожидаемый эффект лечения аллергического дерматита
Активность аллергической реакции  Удаление из организма накопившихся антител и индукторов воспаления
Выраженные клинические проявления атопического дерматита Подавление активности иммунного процесса
Рецидивирование кожных высыпаний  Быстрое прерывание и профилактика рецидива заболевания Удлинение периода ремиссии
Атопический дерматит у детей

Лечение атопического дерматита у взрослых и детей – задача комплексная. Сначала нужно понять его причину - найти аллерген. Это можно сделать с помощью кожных проб с различными аллергенами. Если выявлен аллерген, необходимо исключить контакты с ним. К сожалению, не всегда это возможно.

Далее главной задачей в лечении атопического дерматита (аллергического) у детей и взрослых становится борьба с аллергической реакцией. Именно на этом этапе наиболее эффективно применение методов экстракорпоральной гемокоррекции (плазмаферез), которые позволяют:

  • максимально быстро очистить плазму крови от антител и иммунных комплексов,
  • подавить активность клеток, вырабатывающих антитела.

Практика показывает, что применение плазмафереза в лечении атопического дерматита у детей и взрослых, особенно тяжелых его форм, позволяет быстро улучшить состояние пациента (снять зуд и воспаление кожи, прекратить распространение сыпи, уменьшить проявления рино-конъюнктивита), достичь устойчивой ремиссии.                 


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом