Женский алкоголизм

Женский алкоголизм


Напряженный ритм современной жизни заставляет женщин выполнять функции, не свойственные им ранее. Женщины все более активно осваивают мужские профессии. Но вместе с тем традиционные женские заботы – забота о домашнем очаге, воспитание детей так же остаются на хрупких женских плечах. В связи с этим женщины испытывают значительные перегрузки в жизни.

Эмансипация, возросшие нагрузки на фоне природной ответственности женщин к выполняемым делам приводят к развитию хронических заболеваний. Одно из которых – женский алкоголизм.

В начале двадцатого века в России алкоголизмом страдала одна женщина на десять мужчин, век спустя цифра значительно изменилась в худшую сторону. На каждого пятого алкоголика приходится одна женщина. Имеется тенденция к омоложению пациентов, страдающих женским алкоголизмом. Около 80% девушек в возрасте 16 лет имеют опыт употребления алкоголя.

Алкоголь и особенности женского организма.

1.      Более низкое содержание фермента АДГ (алкогольдегидрогеназа), расщепляющего алкоголь. Кроме того, у мужчин 10% АДГ вырабатывается слизистой желудка, 90% печенью. Это ускоряет нейтрализацию этанола. У женщин АДГ 100% вырабатывается печенью.

2.      Повышенное содержание жиров в женском организме способствует задержке и более легкому проникновению этилового спирта в органы и ткани.

3.      Колебания уровня гормонов в разные периоды менструального цикла меняет усвоение алкоголя.

Особенности лечения женского алкоголизма.

Запись к наркологу
круглосуточно: (843) 240-17-40 (анонимно)

Круглосуточная запись к наркологу. Анонимно.
Главная особенность женского алкоголизма от мужского в том, что в силу природной стеснительности женщины обращаются за медицинской помощью на более поздних стадиях заболевания. Поэтому лечебный процесс протекает более длительно и тяжело.

Самым важным звеном в схеме лечения женского алкоголизма является психотерапия. Нами применяются проверенные и высоко эффективные методы лечения, которые вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке

Особое внимание при разработке плана лечения и реабилитации при женском алкоголизме в клинике ЦМТ уделяется психологической помощи женщинам.

Наш адрес: город Казань, ул. Ноксинский спуск, дом 45. Телефон 8(843) 240-17-40. Режим работы - круглосуточно. Центр Медицинской Токсикологии.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом