Можно ли согреться алкоголем. Алкоголь и простуда.

Холод и алкоголь: пить или не пить

Бытует расхожее мнение, что на морозе неплохо бы принять пресловутые сто грамм, так сказать, для "сугреву". Попробуем разобраться, действительно ли это средство помогает согреться и не опасно ли оно.

Все довольно просто — алкоголь расслабляюще действует на поверхностные сосуды тела, вызывая их расширение и тем самым, повышая в них кровенаполнение. В результате человек ощущает прилив тепла к кожным покровам, но надо понимать, что чувство это кратковременное. Дело в том, что при этом увеличивается теплоотдача, то есть организм гораздо быстрее теряет тепло! Да и расслабление сосудов вскоре сменяется их спазмом. В общем, этот способ категорически неприемлем при длительном пребывании на морозе.

Доза алкоголя, благотворно действующая на организм, исчисляется 30-50 граммами в расчете на 8-12 часов. Но наш менталитет крайне редко позволяет остановиться на этой дозе. После принятия первой порции спиртного у человека возникает ложное чувство «временного тепла», что подсознательно не дает ему остановиться. Такая иллюзия согревания способствует дальнейшему принятию алкоголя, что может закончиться очень плачевно – человек засыпает на морозе. Результат этого – от отморожения до смерти. Систематическое принятие алкоголя для "сугреву" в скором времени повлечет лечение алкоголизма или вывод из запоя.

Благоприятные случаи действия алкоголя

Другое дело, если человек уже находится в теплом помещении и в ближайшие несколько часов не собирается возвращаться в суровые морозные условия. В таком случае небольшой апперетив поможет быстрее прийти в норму.

Есть еще одна сторона медали. Алкоголь может использоваться в качестве противошокового средства. С медицинской точки зрения, шок - это состояние, при котором в организме происходит централизация кровообращения, то есть происходит расширение сосудов главных органов - сердца, мозга, легких и скелетной мускулатуры. Так организм защищается в стрессовых условиях. В остальных же сосудах, напротив, наблюдается спазм, поэтому многие органы испытывают гипоксию - недостаток кровоснабжения. 

Через некоторое время шоковое перераспределение кровоснабжения приобретает патологический характер, независимо от причины этого состояния. В числе множества разновидностей шока имеет место и холодовой шок. Вот почему спирт может использоваться в экстремальной и военно-полевой медицине при оказании первой неотложной помощи. Конечно, предполагается, что вскоре после этого пациент будет доставлен в теплое помещение для дальнейшего оказания медицинской помощи. Следует отметить, это борьба именно с шоком, причиной которого могло стать переохлаждение, но ни в коем случае не с самим переохлаждением.

Алкоголь и простуда

Широко известно применение в народной медицине различных рецептов с водкой для лечения простуды. В частности, для этих целей используют водку с перцем.

Что касается водки, ее воздействие на организм в некотором плане сродни эффекту аспирина - как и аспирин, водка усиливает теплоотдачу. Поэтому, если у Вас повышенная температура, водка может снизить ее на полградуса, что, конечно, весьма незначительно при высоких показаниях градусника. Содержащиеся в перце вещества - аллилцин, аллеин, аллилгорчичная кислота - при окислении в организме дают те же или схожие метаболиты, что и этанол — кетоны, альдегиды и некоторые кислоты. 

По принципу Ле-Шателье, добавление этих веществ в химическую реакцию замедляет ее, в нашем случае замедляется окисление этанола. Это значит, перец продлевает воздействие на организм этанола. Кроме того, в перце содержится витамин С, но ведь есть немало и других его источников. В общем, с помощью такого рецепта, излечение маловероятно! А вот ослабление иммунитета – запросто. Во всяком случае, традиционная медицина не признает этот способ.

Выпивка на свежем воздухе

На свежем воздухе этанол переносится легче, так как выше эффективность и скорость метаболизма. Минусов приема алкоголя на улице гораздо больше – высока вероятность получения травмы, переохлаждения, дезориентации и тому подобного.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом