Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм


Пивной алкоголизм – это пагубное употребление и болезненное пристрастие к пиву.

Отдельного диагноза «пивной алкоголизм» в международной классификации болезней не существует. Однако последствия употребления пива имеют ряд значительных отличий от последствий употреблений другого алкоголя.

Прежде всего, это нарушения функционирования отдельных внутренних органов и систем организма.

Влияние пива на сердечно-сосудистую систему.

Для достижения алкогольного опьянения пивной алкоголик употребляет большие объемы пива за короткий промежуток времени, что приводит к перегрузке сердечной мышцы и избыточному давлению в сосудах. Это приводит к преждевременному расходованию ресурса сердечной мышцы.

Этиловый спирт сам по себе является кардиотоксическим ядом, то есть обладает прямым повреждающим действием на структурную единицу сердечной мышцы – кардиомиоцит.

Третьим фактором пагубно влияющим на сердце является хлорид кобальта - смертельно опасная добавка к пиву, применяемая для стабилизации пены. Хлорид кобальта также является прямым кардиотоксичным ядом.

Итак, избыточное количество жидкости в кровяностном русле, токсическое действие этилового спирта и хлорида кобальта, содержащихся в пиве вызывают смертельное заболевание – алкогольную кардиомиопатию. Конечной стадией алкогольной кардиомиопатии является дилятация, то есть расширение полостей сердца и «одряхлению» сердечной мышцы. Это приводит к развитию сердечной недостаточности.

Алкогольная дилятационная кардиомиопатия, или на медицинском сленге «пивное сердце» - неизлечимое смертельное заболевание.

Влияние пива на эндокринную систему.

Мужчины. Фитоэстрогены пива ингибируют синтез тестостерона и стимулируют выработку женских половых гормонов – эстрогенов.

Последствия:

  • Снижение либидо

  • Увеличение груди

  •  Ожирение по женскому типу.

Ожирению так же способствует усиление аппетита при употреблении пива.

Женщины. Фитоэстрогены так же оказывают пагубное воздействие и на женский организм.

Последствия:

  • Под воздействием избыточного содержания женских половых гормонов происходит утолщение стенок матки и маточных труб. Вследствие чего возникает непроходимость труб и (или) эмбрион не может прикрепиться к стенке матки и женщина не может выносить ребенка.

  • Избыточное потребление пива на 40% повышает риск новообразований прямой кишки и толстого кишечника.

Влияние пива на печень и почки.

Токсическое действие пива на печень и почки обусловлено содержанием в нем не только этилового спирта, на и других побочных продуктов: сивушные масла, метанол, альдегиды, кобальт, фитоэсрагены, углекислый газ, соли тяжелых металлов.

Лечение пивного алкоголизма.

Мнение о безвредности пива – миф. Некоторые люди не считают ежедневный прием пива вообще за употребление алкоголя. Употребление пива пьющими людьми часто воспринимаются их близкими более спокойно, чем прием крепких алкогольных напитков.

Запись к наркологу
круглосуточно: (843) 240-17-40 (анонимно)

Круглосуточная запись к наркологу. Анонимно.

Многими допускается употребление пива в дневное время. Вы можете обратить внимание, как молодые люди идут по улицам с открытой бутылкой «пивасика».

В целом пивной алкоголизм ни чем не отличается от любого другого алкоголизма, только наступает он незаметнее для человека и его близких. В начале употребление пива носит эпизодический характер, затем человек не упускает возможности выпить пива при любой «удобной» ситуации. В конечном итоге прием пива становится бесконтрольным, появляются запои.

При лечении пивного алкоголизма помимо наркологического лечения медикам приходится сталкиваться с проблемами со стороны внутренних органов, описанными нами ранее.

Центр Медицинской Токсикологии имеет все возможности для лечения алкоголизма. Наш адрес: г. Казань, ул. Ноксинский спуск, дом 45. Телефон 8 (843) 240-17-40.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом