Трудности лабораторного определения синтетических каннабиоидов в биологических объектах.

Трудности лабораторного определения синтетических каннабиоидов в биологических объектах.

На сегодняшний день известно более 400 наркотических веществ из группы синтетических каннабиоидов (агонисты каннабиоидных рецепторов). Их лабораторное обнаружение в биологических средах проблематична по следующим причинам:

I. Нет, и не предвидится создание универсальных экспресс тестов.

В настоящее время не только в России, но и в мире нет универсальных экспресс-тестов для определения этой большой группы веществ, кроме иммунохроматографичексих тестов «К-2», которые рассчитаны лишь для обнаружения в моче JWH-018, JWH-073, СР-47 в огромных концентрациях. Эти тест-системы являются устаревшими, так как JWH-018, JWH-073, СР-47 практически не встречаются на современном нарко рынке.

Кроме того, иммунохроматографические экспресс тесты не являются подтверждающими методами анализа. На основании положительного теста врач не имеет право фиксировать факт употребления наркотика.

II. Невозможность внедрения подтверждающих методов лабораторной диагностики в рутинную практику химико-токсикологических лабораторий.

Причины в следующем:

  1. Очень дорогое оборудование (приборы HPLC, GH/МS, LC/MC и т.д.)

  2. Специалистов, которые могут на этом оборудовании работать очень мало и они высокооплачиваемые. Теоретически возможно провести детекцию любого неизвестного химического вещества, но эта работа эксперта. А эксперты у нас штучный товар.

  3. Необходимы стандарты, то есть вещество с известной концентрацией. Но стандарты нашей химической промышленностью не выпускаются.

                                                                                                Врач - токсиколог Абульханов Е. А 


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом